Информационно-познавательный сайт

 

 

 

Информационно-развлекательный сайт     На главную

Биология     Зоология

Многоклеточные животные. Тип хордовые. Класс млекопитающие, или звери

79. Отряд непарнокопытные


 

 

Дикая лошадь

Дикая лошадь была найдена в степях и полупустынях Центральной Азии в прошлом веке знаменитым русским путешественником Николаем Михайловичем Пржевальским. Она похожа на домашнюю лошадь. Прочные и крепкие ноги лошади приспособлены к быстрому бегу по земле. На ее ногах имеется только по одному (третьему) пальцу. Остальные пальцы у лошадей не развиты. У всех непарнокопытных нечетное число пальцев (1 или 3).

У дикой лошади короткая шерсть однотонного желтовато-серого цвета. Она делает лошадь почти незаметной среди однообразной равнины. Тонким чутьем, хорошим слухом и острым зрением дикая лошадь быстро обнаруживает опасность. Спасаясь от врагов, в поисках водопоя и удобных пастбищ дикие лошади пробегают большие расстояния. Они питаются сухими растениями безводных степей и полупустынь. У лошади крупные резцы и коренные зубы. Резцами она срывает растения, удерживая их во рту большими подвижными губами. Пища перетирается плоскими поверхностями коренных зубов, покрытых складками прочной эмали. Лошадь ест много и долго переваривает пищу. У нее простой однокамерный желудок; для дополнительной обработки пища задерживается в объемистой слепой кишке.

Сейчас диких лошадей осталось мало: на них издавна охотились ради мяса и шкуры. Возможно, что это и послужило причиной их одомашнивания.

 

Коневодство

Коневодство возникло около 4 тыс. лет назад. После одомашнивания лошадь стала постоянным помощником человека при выполнении сельскохозяйственных и транспортных работ. Человек с древнейших времен совершенствовал качества лошадей и создал три основные группы пород — верховые, упряжные и тяжеловозные. Особенно много было создано пород в недалеком прошлом. Лошади использовались и по перевозке людей и грузов, на разнообразных работах в сельском хозяйстве, играли ведущую роль в армии. Конница С. М. Буденного была грозной силой в гражданскую войну. В Великую Отечественную войну лошадей применяли как транспортную силу, на лошадях партизаны совершали героические рейды по тылам врага.

До сего времени лошади незаменимы в условиях бездорожья и высокогорья. Они используются на различных вспомогательных работах, механизация которых затруднена или экономически невыгодна. Во всем мире большой популярностью пользуется конный спорт, развивается массовый туризм с использованием лошадей. Выращивают лошадей и для получения мяса и молока, из которого приготовляют целебный напиток — кумыс, а также для производства лечебных препаратов и сывороток (например, противогриппозной сыворотки).

Из домашних лошадей всемирной известностью пользуются орловские рысаки, донские лошади, буденновская порода. Они используются как верховые и как легкоупряжные. Для перевозки больших грузов в нашей стране выведены тяжелоупряжные породы — владимирская, русская, советская. Так, жеребец по кличке Тантал, чемпион среди тяжеловозов, на испытаниях перевез груз 22,5 т, что превышает грузоподъемность некоторых марок грузовых автомобилей.

 

При создании страницы использовались материалы учебника Зоология 6-7 класс, Москва, "Просвещение" 1985 г.

 

 
 

 

 

 

 

Автомир, Биология, Детская страница, Домен, Досуг для взрослых, Знакомства, Контакты, Медицина, Мобильная связь, Музыкантам, Исторические события, Поздравления, тосты, Программирование, Радиоэлектроника, Реклама на сайте, Религия, Системы автоматизации, Системы безопасности, Сказки, Страны и города, Таланты - всё для вас, Фотогалерея, Химия, Хостинг, Экономическая теория, Юмор


© Сайт защищён авторскими правами. Перепечатка любого материала только с активной ссылкой на наш сайт www.znauvse.com.

Написать web-мастеру:

e-mail: admin@znauvse.com 

ICQ: 354951797

 

Rambler's Top100