|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
Информационно-развлекательный сайт На главную Роль животных в природе и их охрана 87. Краткий очерк основных этапов эволюции животного мира |
||
|
|
Зарождение жизни. Первые живые существа возникли в море и имели вид мельчайших слизистых комочков, состоящих из белкового вещества. У них не было ни ядер, ни вакуолей, ни других оформленных частей клеток, но они могли расти, усваивая из окружающей среды питательные вещества, и размножаться. В процессе естественного отбора эти первичные организмы постепенно усложнялись, и впоследствии от них произошли первые одноклеточные. Различие в способе питания привело к тому, что на ранних этапах развития органического мира появились примитивные животные и растения.
Схема эволюционного развития. Для того чтобы легче понять взаимоотношения между группами организмов, можно представить себе их развитие в виде разветвленной схемы. На схеме показано, что растения отделились от животных на самых ранних ступенях развития. Но такое разделение произошло не сразу. Сначала появились организмы, имевшие признаки и растений, и животных. Еще и сейчас некоторые простейшие (например, зеленые эвглены) наряду с питанием готовыми органическими веществами способны к фотосинтезу. Родоначальниками простейших растений и животных большинство ученых считают древнейших одноклеточных — жгутиковых.
Простейшие — низшие из современных животных. В самой нижней части схемы помещают простейших, наиболее простых по строению одноклеточных животных. Можно предполагать, что первичные простейшие в значительной степени были похожи на современных. Это подтверждает сравнение скелетов давно вымерших ископаемых и современных корненожек. Некоторые раковинные морские корненожки, жившие свыше 400 млн. лет назад, существуют и поныне.
Происхождение многоклеточных животных. Многоклеточные животные отличаются от одноклеточных в первую очередь тем, что их тело состоит из большого числа клеток. Однако отдельные клетки многоклеточных иногда имеют сходство в строении с некоторыми одноклеточными животными. Во внутреннем слое кишечнополостных есть жгутиковые клетки, похожие на жгутиковых одноклеточных, и клетки с ложноножками, очень близкие по строению к амебам. В развитии каждого многоклеточного животного всегда имеется одноклеточная стадия — яйцо. Все это говорит о происхождении многоклеточных животных от одноклеточных. Здесь следует вспомнить о строении вольвокса. Вольвокс нельзя назвать настоящим многоклеточным организмом, хотя он и состоит из большого числа клеток. Как известно, жгутиковые простейшие, из которых слагается колония вольвокса, построены в общем одинаково, тогда как в многоклеточном организме клетки специализированы и собраны в ткани. Но благодаря колониальному строению вольвокс отличается от большинства одноклеточных и сближается с многоклеточными организмами. Самого вольвокса, конечно, нельзя считать предком многоклеточных животных. Но, вероятно, их предками были все-таки колониальные простейшие. Из всех многоклеточных наиболее простое строение имеют кишечнополостные. У них нет тканей, половые клетки обладают большим сходством с целыми одноклеточными организмами. Поэтому предполагают, что они происходят от древних колониальных простейших. Самые древние кишечнополостные были лишены скелета и поэтому в ископаемом состоянии не сохранились.
Происхождение плоских червей. Из двусторонне-симметричных животных наиболее простое строение имеют плоские черви, объединяемые в особый тип животных. В общих чертах строение пищеварительной системы плоских червей и кишечнополостных очень сходно. И у тех и у других она имеет вид слепо замкнутого мешка с единственным отверстием — ротовым. Кишечнополостные характеризуются лучевой симметрией тела, она хорошо соответствует сидячему или малоподвижному образу жизни этих животных. Возможно, плоские черви произошли от вымерших теперь подвижных кишечнополостных. В связи с ползанием у этих животных возникли передний и задний концы, брюшная и спинная стороны. Они стали двусторонне-симметричными. Первыми появились ресничные черви, а сосальщики и цепни возникли позднее.
Происхождение круглых червей. Основной признак, отличающий круглых червей, — наличие полости тела. Предполагают, что круглые черви произошли от плоских в результате образования этой полости. Одновременно у круглых червей появилось анальное отверстие и пища стала двигаться по пищеварительной системе в одном направлении.
Происхождение кольчатых червей. Важным моментом в эволюции животных нужно считать расчленение тела на сегменты, что привело к возникновению кольчатых червей. Кровеносная система, также впервые возникшая у кольчатых червей, есть у всех более высокоорганизованных типов животных. Несомненно, что древние морские многощетинковые кольчатые черви были предками малощетинковых кольчатых червей, членистоногих и моллюсков.
Происхождение членистоногих. Древние членистоногие животные — трилобиты напоминали морских многощетинковых червей, но в отличие от них имели на каждом кольце тела пару конечностей, сходных с ногами членистоногих. Они занимают промежуточное положение между современными членистоногими и древними кольчатыми червями. В пользу происхождения членистоногих от кольчатых червей говорят и многочисленные сравнительно-анатомические данные. Как уже говорилось ранее, ракообразные, паукообразные и насекомые произошли независимо друг от друга.
Происхождение моллюсков. Моллюски ни по внешнему, ни по внутреннему строению не похожи на кольчатых червей. Однако развитие из яйца на ранних стадиях у них происходит совершенно одинаково; у многих видов морских брюхоногих моллюсков есть личинка, очень похожая на личинку морских многощетинковых червей. Таким образом, о происхождении моллюсков от кольчатых червей свидетельствуют данные эмбриологии.
Происхождение позвоночных. Исследование развития яйца низших хордовых животных (например, ланцетника) говорит о значительных отличиях хордовых от большинства других типов животных. В то же время по строению органов кровообращения и выделения, по простоте пищеварительной системы и способу питания ланцетник напоминает кольчатых червей и моллюсков. Таким образом, низшее хордовое животное ланцетник занимает промежуточное положение между беспозвоночными и позвоночными. Восстановить последовательность исторического развития позвоночных животных сравнительно легко, так как сохранилось очень много их ископаемых остатков. Среди древних хордовых появились животные с парными плавниками. Это были проворные хищники. В связи с хищническим образом жизни у них развились острые зубы. Отыскивая и преследуя добычу, они совершали быстрые и сложные движения. В результате естественного отбора у них получили высокое развитие органы чувств и центральная нервная система. Так возникли первые рыбы, внешне похожие на современных акул. Происхождение земноводных связано с двумя важнейшими обстоятельствами: превращением парных плавников в наземные конечности и возникновением легочного дыхания и двух кругов кровообращения. Эти новые особенности земноводных, отличающие их от рыб, возникли в результате приспособления к наземному образу жизни. Дальнейшие приспособления земноводных к жизни на суше (утрата кожного дыхания, внутреннее оплодотворение и откладывание яиц не в воду, а на сушу) привели к появлению первых пресмыкающихся. В период своего расцвета пресмыкающиеся были очень многочисленны и разнообразны, но большинство из них вымерли, не выдержав конкуренции с теплокровными животными — птицами и млекопитающими. Важнейшая особенность птиц и млекопитающих — их теплокровность. Благодаря постоянной температуре тела млекопитающие и птицы способны жить в самых разнообразных, в том числе и очень суровых, условиях, где не могут обитать ни земноводные, ни пресмыкающиеся. Другая очень важная особенность птиц и млекопитающих — свойственная им забота о потомстве, обеспечивающая сохранение численности вида.
Родство человека с животными. В общих чертах строение человеческого тела то же, что и у всех позвоночных. Особенно сходны с человеком млекопитающие. Долгое время полагали, что сходство это случайное. По религиозным учениям, никакой связи между человеком и животными быть не может. Ч. Дарвин в книге «Происхождение человека» на многих фактах доказал, что человек не был создан богом, а появился в результате эволюционного развития млекопитающих. С тех пор наука обогатилась еще очень многими доказательствами происхождения человека от животных. Человека уже нельзя назвать животным, но в своем происхождении он теснейшим образом связан с животным миром. Таким образом, длительное развитие органического мира на Земле привело к появлению человека. Обладая разумом и способностью трудиться, он сумел подчинить себе живую и неживую природу. Взаимоотношения между людьми и развитие человеческого общества подчиняются не биологическим, а социальным законам, с которыми вы ознакомитесь при изучении истории и обществоведения.
При создании страницы использовались материалы учебника Зоология 6-7 класс, Москва, "Просвещение" 1985 г. |
|
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
© Сайт защищён авторскими правами. Перепечатка любого материала только с активной ссылкой на наш сайт www.znauvse.com. Написать web-мастеру: e-mail: admin@znauvse.com ICQ: 354951797
|
||